Это отличное блюдо для холодной и сырой погоды, ароматное, остренькое в меру с превеликим разнообразием вкусовых сочетаний. По сути, идея была взята у буябеса и португальской катапланы, а такие рецепты можно интерпретировать на свой лад. Нас рецепт не требует сурового следования и точности ни в ингредиентах, ни в их количестве. Все можно изменить по вкусу и желанию. Мы сами постоянно меняем виды рыбы, морепродуктов, их соотношение, но вот именно этот вариант, о которм я собираюсь рассказать, оказался самым вкусным из до сих пор приготовленных.
Для вкуснючей версии жаркого нам понадобились:
около кг филе рыбы-меч;
полкило ножек кальмаров;
1 большая луковица;
2-3 сладких перца;
около 200 г маринованных остреньких перцев;
около 150 г крупных каперсов;
5-6 целых маринованных в масле артишоков;
баночка томатной пасты;
1-2 банки рыбленных помидор в собственном соку (мы любим их еще и пригриленными);
соль, перец, оливковое масло по вкусу.
Для начала - лук! А как же без него! Шеф нaрубил большую белую луковицу и обжаривает ее в оливковом масле до золотистого цвета.
Лук зарумянился, и к нему присоединяются порубленные сладкие перцы.
Шеф очищает промытое и просушенное рыбное филе от шкурки.
Разрезает на небольшие куски, котoрые удобно будет есть, и откладывет в сторону.
А тем временем к тушащимся в кастрюле перцам и луку добавляются перцы маринованные, среди которые есть и пикантно-остренькие.
Главная обязанность хорошего piccolo - это держать бокал шефа наполненным. Внимательно слежу за этим!
В кастрюлю отправляются маринованные в масле артишоки и огромные каперсы.
Томатная паста перекладывается в другую емкость и разводится небольшим количеством кипячной воды и оливкового масла до состояния соуса.
Заливаем ее и рубленые томаты в общую массу, которая по суди уже стала основой для жаркого.
Опять спешу поддержать креативное настроение шефа. Пошла вторая бутылка.
Соус готов, шеф готов, можно закладывать "мясцо": кальмаровые ножки и рыбку. До закладки "мясного" солим, перчим соус по вкусу.
Теперь надо дать кальмарам и рыбе приготовиться, но не перевариться. А для этого даем содержимому кастрюли поваритсья-потушиться на небольшом огне и закипить. Как только закипит, выключаем огонь, добавляем оливковое масло и под крышку - настаиваться. Oтдельно длаем тостики или запекаем кусочки багета с тем же оливковым маслом и подаем их к жаркому.
Немного зелени, маслинки и вино, естественно!
Шеф блаженно отдыхает на диване. Тарелка с вкуснятинкой уютно расположилась прямо на животе, вино в бокале под рукой. Его миссия выполнена!
P.S. Рецепт легко трансформировать в насыщенный рыбный суп путем разбавления водой. Это делается в процессе приготовлeния соуса-основы и до закладки рыбы. Тоже очень вкусно!